Cosems/PR elege diretoria 2020-2021 - CONASEMS
voltar

COSEMS - PR | 13/11/2019

Cosems/PR elege diretoria 2020-2021

O Conselho de Secretarias Municipais de Saúde do Paraná (Cosems-PR) elegeu nesta terça-feira (12), por aclamação, a diretoria que vai conduzir a entidade pelos próximos dois anos. Em assembleia geral, realizada na capital paranaense, foram eleitos e imediatamente empossados os 23 integrantes da nova gestão, que tem como presidente o secretário de Saúde de Araucária, Carlos Alberto de Andrade.

“Estou ciente da responsabilidade que eu assumi com vocês”, afirmou o novo presidente, logo depois de fazer uma reflexão sobre o que é ser secretário municipal de Saúde – cuidar da vida, da saúde e da família das pessoas. Em sua fala, Andrade frisou que a diretoria representa os demais secretários do Paraná, sendo responsável por “conduzir seus anseios e levar as suas prioridades ao governo do Estado, ao Ministério da Saúde e assim por diante”, e disse que espera contar com a participação de todos.

Cristiane Pantaleão, que ocupava a presidência do Cosems-PR desde 2014, apresentou um breve histórico das realizações do conselho durante seus três mandatos e agradeceu pelo apoio de todos. “Continuaremos juntos nessa luta”, disse ela ao encerrar o evento, desejando sucesso à nova diretoria e se mantendo à disposição na condição de vice-presidente do Conselho Nacional de Secretarias Municipais de Saúde (Conasems).

Diretoria Executiva 2020-2021

Diretoria Executiva:

  • Presidente: Carlos Alberto de Andrade
  • 1.ª vice-presidente: Angela Conceição Oliveira Pompeu
  • 2.º vice-presidente: Ivoliciano Leonarchik
  • 1.º diretor administrativo: Fábio de Mello
  • 2.º diretor administrativo: Odileno Garcia Toledo
  • 1.ª diretora financeira: Juliana Ferreira Canassa Campitelli
  • 2.ª diretora financeira: Katya Rafaella Teixeira Carvalho
  • 1.º diretor de relações institucionais e parlamentares: Jonas Welter
  • 2.º diretor de relações institucionais e parlamentares: Carlos Vinicius Sbardelotto
  • 1.º diretor da Macrorregião Leste: Francisco Leonidas Carneiro Junior
  • 2.ª diretora da Macrorregião Leste: Angela Maria da Cruz Macarroni
  • 1.ª diretora da Macrorregião Oeste: Denise Liell
  • 2.ª diretora da Macrorregião Oeste: Cleide Teresinha dos Santos
  • 1.ª diretora da Macrorregião Norte: Dalva Aparecida Siena
  • 2.ª diretora da Macrorregião Norte: Fátima Aparecida Guilherme Berganini
  • 1.ª diretora da Macrorregião Noroeste: Rosangela Guandalin
  • 2.ª diretora da Macrorregião Noroeste: Edirlei Bonadio da Costa

Conselho Fiscal:

  • Titular: João Geraldo Casagrande
  • Titular: Claudeney Carvalho Martins
  • Titular: Sergio Henrique dos Santos
  • Suplente: Simone Soares da Silva
  • Suplente: Gislaine Galvão Inácio
  • Suplente: Carlos Diego Train

 

Informações via Cosems/PR

Compartilhar