Chapa encabeçada por Soraya Galdino é eleita por aclamação para diretoria do COSEMS-PB - CONASEMS
voltar

COSEMS - PB | 27/07/2021

Chapa encabeçada por Soraya Galdino é eleita por aclamação para diretoria do COSEMS-PB

Em Assembleia Geral Extraordinária na tarde desta terça-feira (27) foi eleita por aclamação a nova diretoria do Conselho das Secretarias Municipais do Estado da Paraíba (COSEMS-PB) para o biênio 2021-2023. Participaram da votação 138 gestores municipais de saúde do estado. A eleição foi realizada de forma virtual por meio do aplicativo de videoconferência Zoom com direito a um voto por município.

Durante a assembleia, na tela do Zoom foi aberta uma enquete, uma ferramenta do próprio sistema para votação e após o encerramento da enquete, a Comissão Eleitoral divulgou o resultado com a vitória de forma unânime da chapa “COSEMS Unido e Avançando Pela Paraíba”, encabeçada pela secretária municipal de Itabaiana, Soraya Galdino, eleita novamente para a presidência e a secretária municipal de Pocinhos, Katiane Queiroga, na vice-presidência.

A presidente Soraya Galdino, expressou sua emoção e senso de responsabilidade diante do reconhecimento dos secretários. “Estou emocionada como se fosse a primeira e e prometo honrar todo esse reconhecimento e confiança na atuação frente a esta entidade que eu tanto valorizo e prezo pela união sempre e pela defesa de todos os 223 municípios. Contem sempre comigo e com toda a nossa diretoria para fazermos um trabalho exemplar nestes próximos dois anos. O último ano não foi fácil, mas vocês me fortaleceram e estão mostrando que unidos somos mais fortes e vamos seguir juntos em mais uma jornada”.

Entre algumas das propostas da chapa estão a aquisição de uma sede própria para o escritório, manutenção do trabalho solidário em apoio técnico e jurídico aos gestores, ampliação do acesso à qualificação e apoio técnico aos gestores municipais de saúde por meio de eventos virtuais ou presenciais, além de outros pontos apresentados aos gestores.

O processo foi acompanhado pela Comissão Eleitoral nomeada pela Diretoria Executiva do COSEMS-PB. A data da posse da nova diretoria será divulgada oportunamente.

Confira a composição da diretoria eleita:

Confira a formação da chapa:

COSEMS unido e avançando pela Paraíba

PRESIDÊNCIA
Soraya Galdino de Araújo Lucena – SMS Itabaiana – 12ª Região
VICE-PRESIDÊNCIA
Katiane Pires Queiroga Gomes de Sousa – SMS Pocinhos – 16ª Região

DIRETORIA DE FINANÇAS
Titular – Harlanne Herculano Marinho – SMS Guarabira – 2ª Região
Suplente – Vanuza Maria de Oliveira Carvalho – SMS Assunção – 16ª Região

DIRETORIA DE GESTÃO E PLANEJAMENTO
Titular: Ceciliana Chumacero – SMS Santa Luzia 6a Região
Suplente: Filipe Araújo Reul – SMS Campina Grande – 16ª CIR

DIRETORIA DE GESTÃO DO TRABALHO E EDUCAÇÃO NA SAÚDE
Titular: Davi Nunes da Paz – SMS Quixaba – 6ª Região
Suplente: Mychelle Dantas de Almeida Noleto – SMS Cajazeiras – 9ª Região

DIRETORIA DE REGIONALIZAÇÃO EM SAÚDE
Titular: Márcia Lúcia de Souza Lima – SMS Várzea – 6ª Região
Suplente: Eliana Lopes Leite – SMS Aguiar – 7ª Região

DIRETORIA DE ATENÇÃO À SAÚDE
Titular: Murilo Wagner Suassuna de Oliveira – SMS Cabedelo – 1ª Região
Suplente: Maria da Fátima de Almeida A. Nóbrega – SMS São Bento – 8ª Região

DIRETORIA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE
Titular: Eliete Silva Nunes Almeida – SMS Esperança – 3ª Região
Suplente: Francisca de Lucena Henriques – SMS Princesa Isabel – 11ª Região

REPRESENTANTES DE MACROREGIONAL
1ª MACRO – JOÃO PESSOA
Titular: Amanda Pereira Freire de Albuquerque – SMS Caaporã – 1ª Região
Suplente: Shênia da Silva Soares Bronzeado – SMS Alagoinha – 2ª Região

2ª MACRO – CAMPINA GRANDE
Titular: Ana Paula Barbosa Oliveira Morato – SMS Monteiro – 5ª Região
Suplente: Fernanda Isabel Leal Moraes Duarte – SMS Umbuzeiro – 15ª Região

3ª MACRO – PATOS e SOUSA
Seção Patos
Titular: José Ruclenato Gomes da Silva – SMS Piancó – 7ª Região
Suplente: Sandra de Lourdes Serrano Paiva Teixeira – SMS Mãe Dágua – 6ª Região

Seção Sousa
Titular: Amanda Oliveira da Silveira Marques Dantas – SMS Sousa – 10ª Região
Suplente: Edney de Almeida Pires – SMS Cajazeirinhas – 13ª Região

CONSELHO FISCAL
1º MEMBRO
Titular: Ronaldo Mascena de Oliveira – SMS Itapororoca – 14ª Região
Suplente: Adriana Selis de Sousa – SMS Cuité – 4ª Região

2º MEMBRO
Titular: Janaína de Medeiros Lima Almeida – SMS Picuí – 4ª Região
Suplente: Sabrina de Moura Rolim – SMS Caldas Brandão – 12ª Região

3º MEMBRO
Titular: Rafael Aires Tenorio – SMS Mamanguape – 14ª Região
Suplente: Geveralda Farias de Lima – SMS Duas Estradas – 2ª Região

 

Informações Via Cosems/PB

Compartilhar